вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Идиакант

Страшная рыба с огромной пастью и острыми большими светящимися зубами.

Идиакант

Аватар пользователя Алексей Попов

Это одна из самых страшных рыб наряду с глубоководным Удильщиком. Идиаканты страшны своей огромной пастью с острыми большими светящимися зубами, которые не позволяют смыкаться пасти. Среда обитания - тропические и умеренные широты мирового океана. Живет на глубине от пятисот до двух тысяч метров. Днем эти рыбы  обычно отдыхает, а ночью поднимается на поверхность в поисках добычи. Встреча с таким чудищем вызывает трепет и ужас у других рыб. Важная особенность этих рыб – это наличие развитых освещающих органов. Кроме зубов, на теле и голове разбросаны светящиеся пятна.

 

Идиакант обладает узким и длинным змеевидным телом, без чешуи. Спинной и анальный плавники с редкими лучами занимают почти половину тела, грудной – отсутствует. От нижней челюсти отходит висячий отросток со светящимся концом, используемый для приманки добычи. Самки окрашены в темно коричневый цвет или угольно черный, а самцы имеют светло коричневый окрас.

 

Идиаканты, средние по размеру рыбы, их длина составляет всего сорок сантиметров, но это касается только самок. Самцы же не превышают в длину семи сантиметров. Самки хищники, ведут активный образ жизни, а самцы пассивны, рождаются с редуцированными зубами и кишечником, парят в толще воды и ничего не едят, ждут своего полового созревания. Своими большими светящимися органами на голове они привлекают самок для спаривания, именно оплодотворение самок это основная миссия самцов. Продолжительность жизни самцов всего несколько недель.

 

Самки известны своей прожорливостью, их добычей становятся рыбы, больше по размеру, чем они сами. При таком узком теле, трудно даже представить, до каких размеров может растянуться их пасть и желудок. Нижняя челюсть может откидываться вниз и выдвигаться вперед, а внутренние органы смещаются так, что бы не мешать заглатыванию крупной пищи. Такая крупная добыча переваривается долго и Идиаканты продолжительное время могут спокойно парить в толще воды без приема пищи.

 

Удивительным является и личиночное развитие Идиаканта. Большие глаза у личинок находятся на длинных стебельках и по мере развития они постепенно опускаются в глазницы.

Раздел блога: 
Рыбы

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение