вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Рыба-волк

У этих рыб крепкая и очень развитая челюсть, острые зубы и выступающие впереди клыки, как у волка.

Рыба-волк

Аватар пользователя Алексей Попов

У этих рыб крепкая и очень развитая челюсть, острые зубы и выступающие впереди клыки, как у волка, отсюда и название 'Рыба-волк'. Форма челюсти и зубы у них приспособлены для разгрызания любимой пищи: морских ежей, двустворчатых моллюсков, улиток и крабов. Они почти не употребляют в пищу других рыб.

 

Среда обитания – умеренные и холодные моря северного полушария. Предпочитают

каменистое дно, поросшее водорослями в которых они хорошо маскируются. Держатся обычно у побережья на глубине от ста до полутора тысяч метров и более.

 

По размеру они могут достигать длины до полутора метров и веса до двадцати килограмм. Хотя встречаются отдельные особи с длиной более двух метров и весом более тридцати килограмм. Обладают удлиненным телом с циклоидной чешуей, большой массивной головой с закругленной мордой. Спинной плавник высокий длинный, занимает почти всю спину, анальный – короче, а хвостовой - совсем маленький. Грудные плавники большие, брюшные – отсутствуют. Окрас тела у них коричневый, желтый или серый с темными поперечными полосками.

 

Размножение у них не типичное для рыб. Оплодотворение внутреннее и после появления выводка, самец остается охранять его, пока молодняк не наберет силу для самостоятельной жизни. Эти рыбы ведут обычно одиночный образ жизни.

 

Особенным у этих рыб являются их зубы, они быстро изнашиваются и ежегодно, в период холодов, выпадают. Вместо них появляются новые зубы и на период смены зубов (полтора месяца), эти рыбы почти не питаются или едят только мягкую пищу. Особенным является также впадание в бешенство этих рыб при угрозе жизни. Попадая в сети, бьются, мечутся и кусают все, пытаясь разорвать сети, и так может продолжаться долго, они способны жить без воды продолжительное время.

 

Эти рыбы являются объектом промысла, они обладают довольно вкусным мясом, очень жирным, нежным и без костей. Икра у них почти такая же, как кетовая, а их печень считается деликатесом. Мясо этих рыб лучше готовить на пару или на гриле, а жарить, так в кляре, иначе оно просто растечется по сковороде.

Раздел блога: 
Рыбы

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение