вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Морской черт

Глубоководный монстр со страшным и отвратительным видом.

Морской черт

Аватар пользователя Алексей Попов

Это грозные хищные морские рыбы со страшным и отвратительным видом, за что и получили такое название. Тело голое, без чешуи, плоское с кожными складками по бокам в виде бахромы. Брюшные и грудные плавники трансформировались в твердые образования, используемые, как опорные и двигательные органы для перемещения по донному грунту. Голова огромная в половину всего тела с большим полукруглым губастым ртом и мощными челюстями, вооруженные острыми крючковатыми зубами. Обитают на глубине до тысячи метров и более, и ведут в основном донный образ жизни. Получили широкое распространение в восточной части Атлантики.

 

Средний размер этих рыб – немного более метра, но в тропических водах встречаются особи с длиной до двух метров. Речь идет в основном о самках, самцы во много раз меньше. Самки пригревают на своем теле самцов, которые присосавшись к ней, паразитируют, питаясь её кровью. Постепенно они настолько срастаются с самкой, что становятся всего лишь придатком для выработки спермы. Это трудно объяснимое биологическое явление.

 

Ещё одна особенность этих рыб – это 'удочка' на голове со светящимся концом (приманкой), образованная отделившимся лучом спинного плавника. Охотятся, лежа на дне или зарывшись в грунт, и если рыба, заинтересовавшись приманкой, подплывает, то тут же засасывается в открытую пасть вместе с водой. Причем сама жертва может быть соизмерима с охотником.

 

Самки нерестятся на большой глубине, икринки легче воды, поднимаются на поверхность и там развиваются. После созревания, молодняк так сказать тонет и опускается на родную глубину.

 

Эта рыба относится к промысловым рыбам. Мясо белое, плотное и главное без костей. Большой популярностью эти рыбы пользуются в Англии и Франции.

Раздел блога: 
Рыбы

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение