вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Рыба-капля

Непривлекательная и странного вида рыба.

Рыба-капля

Аватар пользователя Алексей Попов

 

Это непривлекательная и странного вида рыба. На первый взгляд это просто бесформенный комок, который и рыбой назвать нельзя, а сама форма тела действительно имеет вид капли. Обитает Капля на океанском дне возле Австралии и острова Тасмания на глубине от шестисот до тысяча двухсот метров, а это высокое давление, недостаток кислорода, низкая температура и темнота. Капля в процессе эволюции приспособилась к суровым условиям глубоководной жизни. У нее отсутствует скелет, плавательный пузырь, а само тело студинистое с плотностью ниже плотности воды, а это значит, что Капля может выдерживать большое давление и держаться на плаву без усилий.

 

У Капли отсутствуют мышцы, она сидит на месте или медленно плывет с открытым ртом и питается тем, что проплывает мимо неё, а это моллюски, ракообразные и практически все, что может заплыть ей в рот. 

 

Капля по размеру небольшая рыба с длиной тела до тридцати сантиметров и весом до десяти килограмм. Спереди на голове у неё носоподобный отросток, нависающий над ртом, а по бокам широко расставленные глаза. Причем создается впечатление, что Капля хмурится и имеет несчастное выражение 'лица'.  Именно благодаря этому, Капля занимает ведущее место в рейтинге самых странных созданий. У Капли есть грудные плавники с боков, с помощью которых она может лениво плыть, а с помощью хвоста она разворачивается. Цвет у Капли обычно розово-коричневый.

 

Капля относится к очень заботливым родителям, самка, отложив икринки, садится на них и не встает, пока не появится потомство и мальки не наберут силу. Капле на дне никто не угрожает, кроме человека, в донные тралы часто попадают эти морские существа, а с учетом медленного процесса размножения, их популяция снижается. Капля остается загадочным, непонятным и слабо изученным существом, это объясняется её глубоководным обитанием.

Раздел блога: 
Рыбы

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение