вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Угорь Большерот

Отличается наличием огромного рта, составляющего до трети длины туловища.

Угорь Большерот

Аватар пользователя Алексей Попов

Угорь Большерот отличается наличием огромного рта, составляющего до трети длины туловища. Сам рот имеет две массивные челюсти, усеянные мелкими зубами и сумкообразную растягивающуюся глотку под нижней челюстью. Все это напоминает клюв Пеликана, отсюда и второе название 'Рыба-пеликанн'. Туловище длинное узкое, напоминающее угря, поэтому в названии этого вида и появилась приставка ‘Угорь’, но Большерот не относится к отряду Угреобразных, а принадлежат к отряду Мешкоротообразных. Заканчивается туловище тонким нитеобразным хвостом, совершая волнообразные движения этим хвостом, Большерот может медленно передвигаться в воде. Других средств передвижения, в виде плавников, у него нет.

 

Открывая широко рот, Большерот может заглатывать добычу, даже больше, чем сам, при этом сильно растягиваются глотка и желудок. Большерот питается животным планктоном, рыбами и другими мелкими обитателями больших глубин. На конце хвоста у этих рыб есть светящийся орган, считается, что он используется для приманки добычи.

 

У Большерота отсутствуют чешуя, плавательный пузырь, ребра, да и скелета почти нет, поэтому он достаточно легкий. По размеру это, в основном, небольшие животные с длиной тела до шестидесяти сантиметров, но есть экземпляры с длиной до метра. Встречаются Большероты в теплых морях на глубине от тысячи до трех тысяч метров. Условия жизни Большерота очень суровы: кромешная тьма, низкая температура и очень высокое давление. К сожалению, из-за таких условий и низкой популяции, Большерот еще слабо изучен.

Раздел блога: 
Рыбы

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение