вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Самые ядовитые пауки

Яд этих пауков опасен, как для насекомых, так и для человека.

Самые ядовитые пауки

Аватар пользователя Алексей Попов

Пауки относятся к членистоногим, распространены повсюду и являются исключительно хищниками, употребляют в пищу в основном насекомых. Их яд опасен для насекомых, а для человека не более опасен, чем укус комара или пчелы, но есть некоторые разновидности пауков, которые, по настоящему, опасны для людей.

 

Бразильский паук солдат

Один из самых опасных пауков на земле, его укус смертелен для человека, если не придет вовремя помощь. Область их распространения - Южная и Центральная Америка. Они имеют десяти сантиметровый размер, довольно активны, быстро передвигаются, кочуют с одного места на другое, не плетут паутину и часто прячутся в жилых помещениях.

 

Коричневый паук-отшельник

Укус этих пауков почти незаметен на теле, но через некоторое время все это заканчивается некрозом кожного покрова в месте укуса. Обычно они не агрессивны, но если посягать на их территорию, то они могут и напасть. Окрас у них обычно коричневый, но может быть также темно-желтым или серым. По размеру это небольшие пауки с размахом лапок до двух сантиметров. Узнаваемы по темному рисунку на спине в виде скрипки, наличию трех пар глаз и широко расставленными лапками в спокойном состоянии. Обитают в восточной части США. Плетут свои сети в темных местах сараев, подвалов, чердаков и часто заходят в жилые помещения людей.

 

Воронковый паук

Считается одним из опасных пауков, способных не только нанести вред здоровью, но и убить человека. Яд этих пауков поражает нервную систему, причем он действует только на человека и приматов, а для других млекопитающих не является опасным. Сам укус паук делает быстро и неотвратимо, при этом легко прокусывается кожа и даже ногти. Спасти человека при укусе возможно только введением противоядия или через пятнадцать минут он может умереть. По размеру это средние пауки с размахом лапок у самок до семи сантиметров, а у самцов меньше. Окрашены в бежево-коричневый цвет. Эти пауки узнаваемы по двум темным полоскам на спине, удлиненному брюху, полосатым конечностям и по большим передним лапам. �окойном состоянии. Обитают в восточной части США. Плетут свои сети в темных местах сараев, подвалов, чердаков и часто заходят в жилые помещения людей.

Черная вдова

Вдовы относятся к смертельно опасному роду пауков и названы они так, потому что самки съедают самцов после спаривания. Они широко распространен в Северной Америке. Отличаются способностью метать паутину, которая быстро окутывает добычу, причем в эти сети попадают не только насекомые, но также ящерицы, лягушки и ужи. Вдовы узнаваемы по черному блестящему окрасу и красному пятну на брюшке. Сам укус Вдовы почти не виден, воспринимается, как укол иголки, но через некоторое время начинается болезненное спазмирование мышц, распространяемое на все тело. Сопровождаться все это может головной болью, рвотой, отдышкой, слабостью, обильным потовыделением, повышением давления и другими аллергическими проявлениями на яд. Для человека без ввода противоядия, возможен летальный исход. �одвалов, чердаков и часто заходят в жилые помещения людей.

 

Каракурт

Этот вид пауков относится к роду Черных вдов и по внешнему виду они очень похожи на них, но отличаются наличием тринадцати красных пятен на брюшке и тем, что они селятся вдали от жилья людей. Обитают Каракурты на целинных землях, пустошах, берегах арыков, склонах оврагов и т.п, поэтому их второе название Степная вдова. Сами Каракурты не агрессивны и только в качестве защиты могут укусить человека или животного. Причем их яд немедленного действия, почти сразу возникают болевые ощущения, которые быстро охватывают все тело. Симптомы почти такие же, как при отравлении ядом Черной вдовы. Отравление сопровождается психомоторным возбуждением, которое приводит к бреду и затемнению сознания. Спасает противокаракуртовая сыворотка или быстрое прижигание, при нагревании, яд теряет свои свойства. В скотоводстве для борьбы с этими пауками используют опрыскивание почвы.

 

Тарантул

Эти пауки относятся к семейству пауков-волков, широко распространены в тропических и умеренных климатических зонах, живут в степях и пустынях. В дневное время они сидят в норах, глубина которых может доходить до шестидесяти сантиметров, а ночью выходят и охотятся на насекомых. Тарантулы являются свободными охотниками, как волки, не плетут паутину, на свою жертву стремительно нападают из засады, иногда преследуют и убивают ядом. У Тарантул яд смертелен для насекомых и некоторых крупных животных, а для человека он не опасен, вызывает только небольшой отек. Опасным яд является для людей с повышенной аллергической реакцией, укус может привести к аллергическому шоку. В этом случае нужно быстро промыть рану мыльной водой, дать человеку жаропонижающие и противоаллергические препараты, и обязательно обратиться к врачу. Тарантулы узнаваемы по густо покрытым волоскам и буро-рыжему окрасу. По размеру эти пауки могут быть разные, к примеру, Южнорусские имеют длину тельца до трех сантиметров, Европейские – до четырех с половиной, а самыми большими являются Американские – до 10 сантиметров с размахом лапок до тридцати сантиметров. Почти все самцы меньше самок. Отмечается прямая привязанность Тарантул к своему жилищу, при выходе на охоту, за ними тянется паутина, по которой они возвращаются домой. При порванной паутине, пауки теряют координацию, и им приходится, рыть новую норку.

 

Песочный паук

Среда обитания этих пауков – Южная Америка и юг Африки. Прячутся в песке, под камнями и корягами или корнями деревьев. Не плетут паутину, ведут активный образ жизни, все время перемещаются для поиска пропитания. Обычно зарываются в песок, сливаются с внешней средой и ждут свою жертву, нападают стремительно и убивают ядом. В рацион их питания входят насекомые и даже скорпионы. Особенностью Песочных пауков является то, что они расходуют совсем мало энергии и могут целый год обходиться без еды. К людям относятся настороженно, но не упустят шанса укусить. Яд этих пауков не менее опасен, чем яд Черной вдовы. Их укус приводит к разрушению сосудов и как следствие, серьезные внутренние кровотечения. Тело у Песочных пауков небольшое, но размах лапок может достигать пяти сантиметров. Их окрас приспособлен для жизни в пустыне, имеет коричневый цвет с различными оттенками. В отличии от других видов, Песочные пауки имеют шесть глаз, по два в ряд, поэтому их называют еще Шестиглазыми. �ие – до четырех с половиной, а самыми большими являются Американские – до 10 сантиметров с размахом лапок до тридцати сантиметров. Почти все самцы меньше самок. Отмечается прямая привязанность Тарантул к своему жилищу, при выходе на охоту, за ними тянется паутина, по которой они возвращаются домой. При порванной паутине, пауки теряют координацию, и им приходится, рыть новую норку.

 

 

 

 

 

Раздел блога: 
Блог проекта

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение