вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Интересные факты о морских ежах

Относятся к самым древним, удивительным и интересным морским обитателям.

Интересные факты о морских ежах

Аватар пользователя Алексей Попов

Морские ежи относятся к древнейшим животным, обитавшим в морях и океанах ещё в Полеозойскую эру (более четырехсот миллионов лет назад). Несмотря на их древность и достаточную изученность, они остаются довольно удивительными и интересными животными, и некоторые факты из их жизни приводятся в этой статье. Тело у Морских ежей покрыто известковым панцирем. Размер тела колеблется от двух сантиметров до тридцати. Морские ежи с почти круглым телом называют правильными, а с уплощённым – неправильными.

 

Правильные Морские ежи поселяются на скалистом дне, предпочитая коралловые рифы, а неправильные – на мягком и песчаном дне. Для их жизни требуется достаточная соленость воды, в малосоленых морях их нет, к примеру, в Черном и Каспийском морях они отсутствуют. Существует гипотеза, что Морские ежи живут очень долго и умирают только от болезни или нападения хищников, причем растут они всю жизнь, их ограничивает только размер панциря.

 

К панцирю Морских ежей прикрепляются подвижные острые иглы, которые используются, как для движения по дну, так и для защиты от нападения. У большинства обитателей тропических и субтропических поясов мирового океана, иглы являются ядовитыми. Есть также виды Морских ежей, у которых формируются не иглы, а педицеллярии.

 

Все Иглокожие обладают ножками с присосками, Морские ежи не исключение, причем количество этих ножек может быть больше тысячи. Нижние ножки, вместе с иголками, используются для движения по дну, а вот спинные превратились в дыхательные и осязательные органы.

 

В нижней части тела (оральной) размещается ротовое отверстие, а в верхней части (аборальной) – анальный и половой выход. У Морских ежей есть сверху глаза, но они недоразвиты и реагируют только на свет. Дышат они кожными жабрами, расположенными снизу возле рта.

 

Правильные Морские ежи отличаются от неправильных, не толь формой тела, но и наличие жевательного аппарата (аристотелева фонаря), состоящего из пяти острых зубов. Эти зубы используются не только для добычи и переработки пищи, но с их помощью роются норы, даже в скальном грунте. При этом эти зубы, стираясь, остаются такими же острыми. Секрет этих зубов в том, что они состоят из твердых кристаллов кальцита, наложенных друг на друга и скрепленных определенным образом. Между кристаллами имеется менее твердая органическая прослойка, которая стачиваясь, освобождает новый острый край зуба. Причем полного стачивания зубов нет, так как они постоянно растут с одного конца, а затачиваются с другого.

 

Морские ежи относятся к всеядным животным, питаются губками, моллюсками, водорослями, другими морскими ежами и не брезгуют падалью. В тоже время многие морские животные употребляют Морских ежей в качестве пищи, это рыбы, омары, морские котики и морские звезды, но самыми опасными являются морские каланы, которые употребляют их в большом количестве.

Раздел блога: 
Блог проекта

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение