вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Чихающий питек

Аватар пользователя Алексей Попов

Бирманская курносая обезьяна является самым редким приматом на земле. Обнаружена она была в 2010 году в Бирме. От своей курносости она нисколько не страдает, однако, когда начинается дождь, начинает беспрерывно чихать, до тех пор, пока он не закончится. Все дело в том, что их нос имеет особенности строения – он сплющенный и вздернутый вверх, поэтому, когда идет дождь в него заливается вода и обезьяна начинает чихать. Бедные обезьяны в дождливую погоду усиленно ищут убежище и часто сидят на деревьях, спрятав голову между коленей.

 

Внешний вид обезьян очень обманчив – огромные глаза, маленький курносый нос, рыжая густая шерсть с золотистым отливом, у самок словно накачаны пухлые губки, однако все это выглядит жутко на синеватой мордочке.

 

Обезьяны живут на высоте почти 3000 метров над уровнем моря и благодаря густой шубке прекрасно переживают холодные зимы. В основном они живут на деревьях, почти не опускаясь на землю. Питаются обезьяны фруктами, ягодами, листьями, при дефиците еды могут поедать лишайники, кору и ветки деревьев.

 

Раздел блога: 
Млекопитающие

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение