вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Самые популярные домашние кошки

О самых ласковых, общительных и игривых домашних питомцах.

Самые популярные домашние кошки

Аватар пользователя Алексей Попов

К домашним кошкам относятся небольшие животные семейства кошачьих, живущие с людьми и являющиеся популярнейшими домашними животными. Считается, что эти животные отличаются веселым, общительным и добродушным характером, безопасны для детей, легко обучаемы и не требуют очень больших усилий для своего содержания. Ниже приведены фотографии и описания самых популярных домашних кошек.      

 

Персидская кошка

Красивейшая и самая популярная кошка на земле. Отличается длинной шерстью, широкой грудью, мускулистыми лапами и самое главное, крупной мордой с небольшим широким, курносым носом и большими круглыми глазами. По размеру это средние кошки с весом до восьми килограмм. Хотя наличие длинной шерсти и требует больших усилий по уходу за этой породой, но все это компенсируется лаской и привязанностью взамен. У этих кошек мягкий и приятный голос, которым они почти не пользуются. По характеру они спокойны и игривы в любом возрасте. Обычно, определенного члена семьи они выбирают хозяином и проявляют к нему большую любовь, уважение и большое доверие.
 

 

Сиамская кошка

Эти кошки обладают тонким, изящным, стройным и мускулистым телом. У них длинные, стройные конечности и удлиненный, тонкий хвост. Форма головы треугольная с большими ушами, прямым носом и миндалевидными глазами. Эти кошки имеют короткую, блестящую и жесткую шерсть. Узнаваемым признаком этой породы является цвет глаз – ярко-голубой или зелёный, а также типичный светлый цвет шерсти на теле, а морда, лапы, хвост и уши имеют более темный окрас.

Считается, что Сиамские кошки являются довольно умными и любознательными животными, которые очень сильно привязываются к своему хозяину, везде следуют за ним и любят когда их гладят. В тоже время они своенравны, строптивы и непредсказуемы, могут ревновать своего хозяина, хотят большего внимания и заботы. Если вы их игнорируете, они шумят и стонут для того чтобы вы обязательно их заметили. Они не терпят обид и могут отомстить, поэтому с детьми у них обычно не складываются хорошие отношения. Нужно отметить, что эти кошки очень разговорчивы, по высоте и тональности звука можно определить их требования и чувства. Идеальным хозяином у этих кошек может быть только спокойный и терпеливый человек, и при правильном воспитании они становятся хорошими друзьями. Родиной этих кошек считается Таиланд, где у них был священный религиозный статус. Они охранялись законом и не вывозились из страны, но со временем появились в Европе.

 

Мейн-Кун

К этой породе относятся самые большие длинношерстные домашние кошки. Вес самцов – от десяти до двенадцати килограмм и выше, а самки меньше – от шести до девяти. Само тело с хвостом имеет длину до восьмидесяти пяти сантиметров и высоту в холке более тридцати. Узнаваемые признаками этой породы – это их габариты, уши с кисточками и большой очень пушистый хвост. Шерсть у них длинная, но она не вьется как у Персов, поэтому их достаточно расчесывать хотя бы два раза в неделю, а при линьке чаще.

Эта порода очень привязана к семье и своему хозяину. В качестве хозяина выбирает того, кто его кормит и играет с ним. Может просто находиться рядом, не требуя особого внимания к себе. Отличаются добрым и спокойным характером, очень общительны, любят играть, в том числе и с детьми. В общении с людьми и детьми они никогда не выпускают когти, даже почувствовав неудобство, в этом случае они прячутся. В тоже время они самостоятельны и независимы.

У представителей этой породы может быть довольно разнообразный окрас. От классического тигрового с различными оттенками, до однотонного и серебристо-дымчатого. Мейн-куны являются древнейшей породой, но свое название они получили в девятнадцатом столетии, как аборигенная порода штата Мэн (США), где они использовались в фермерских поселениях для охоты на грызунов. Кроме того они очень похожи на енотов (Raccoon), отсюда двойное название этой породы.

 

Абиссинская кошка

Это одна из древнейших пород, представители которой жили с людьми задолго до нашей эры. Считается, что их родиной является территория древнейшей цивилизации Абиссинии (сегодня это Эфиопия), отсюда они и получили свое название. В свое время они имели священный статус и жили только при дворах фараонов и их родственников.

Отличаются гибким мускулистым телом со стройными ногами и утолщенным хвостом у основания, сужающимся к концу. У них длинная изящная шея, торчащие широкие ушки и раскосые миндалевидные глаза со светлым окаймлением в виде очков. По размеру это средние кошки, достигающие четыре-шесть килограмм веса. Обладают плотной, шелковистой, прилегающей к телу шерстью средней длины с подшерстком и тикингом. Типичный для этой породы окрас шерсти золотисто-коричневый, с подшерстком красноватого цвета и тёмным тикингом. Но селекционеры добились и таких общепризнанных окрасов, как красный, голубой и бежевый.

На сегодняшний день это самая распространенная порода в США. По темпераменту эти кошки очень активны, игривы, с любовью относятся к людям и не требуют особых дополнительных забот. Считается, что они обладают довольно высоким интеллектом, хорошо обучаемы и легко приспосабливаются к правилам жизни в семье.

 

Рэгдолл

Это двухцветная порода с очень флегматичным характером, отличается от всех других пород, способностью полного мышечного расслабления. На руках эти кошки полностью отдаются в ваше распоряжение с полным доверием и просто бросить их на пол, нельзя, в отличии от других кошек, они не могут перевернуться в полете и опуститься на лапы. Их добродушию нет предела, они остаются невозмутимыми при любой опасности и когда на них нападают, они не защищаются, а просто удаляются.

 

Рэгдолл довольно крупная порода кошек, вес самцов до десяти килограмм, а самок – до семи. Само тело с хвостом имеет длину у самцов до метра, а у самок до восьмидесяти сантиметров. Голова у них небольшая с маской до ушей. Уши маленькие прямые с закругленными кончиками. Глаза раскосые, большие, чаще всего голубого цвета. Тело имеет светлый окрас, а конечности и хвост потемнее. Из-за отложения жира на животе, задняя часть у них обычно тяжелее передней, хотя само тело крепкое мускулистое. Шерсть на теле обычно не длинная, шелковистая с хорошим прилеганием. Хвост пушистый, средней длины с заостренным концом. Шерсть на шее длиннее и образует пушистый воротничок.

Рэгдоллы очень привязываются к семье и ведут себя, как полноправные её члены. В семье они ласковые и кроткие, играют и бегают с увлечением, любовь и мир атмосфера их существования. Но они очень чувствительны и сильно переживают, когда их начинают ругать. Особенно эти кошки боготворят хозяина, которому они полностью доверяют и могут следовать за ним куда угодно, главное, чтобы он был рядом. Коты пароды Рэгдолл ведут себя с кошками очень обходительно, иногда настолько застенчивы, что могут обхаживать кошку очень долго, до года и больше. Они очень избирательны в выборе партнерши, а некоторые влюбляются и верны только одной кошке.

 

Экзот

Экзот – это случайный результат скрещивания Американской породы с Персидской. Как следствие, получилась новая экзотическая тяжеловесная порода, искусственно выведенная, с толстыми лапами и короткой шерстью. Эта порода получила от Персов габариты, хорошую костную основу и доброжелательный характер, а от Американцев – короткошерстность.

Экзоты похожи на Персов своим коренастым, крепким телом, большой головой, огромными глазами, маленькими ушками и курносым носом со стоп-переходом. При этом у Экзотов короче шерсть, что существенно снижает потребность в уходе за этими кошками.

В отличие от своих прародителей Экзоты активны, любопытны, игривы, могут дружить не только с другими кошками, но и с собаками. Самое главное они преданны хозяину, более чем остальные кошки, их любимое место – колени хозяина, они могут часами ждать утвердительного взгляда, чтобы взобраться на колени. Да и спят они рядом с хозяином или на нем. Кроме того они не агрессивны и хорошо ладят с детьми. Они выглядят, как плюшевые игрушки и их таковыми приобретают для детей. Также они почти лишены охотничьего инстинкта и могут уживаться с грызунами и птицами. В общем, их можно считать лучшей породой для семьи, они даже мяукают не так часто. Что касается окрасов, то они могут быть такими же, как у Персов, от тигровых с различными оттенками до однотонных (белого, черного, дымчатого) или экзотических (шиншилла, серебристый).

 

Саванна

Эта порода появилась в результате скрещивания домашней кошки и африканского дикого Сервала. Саванны отличаются крупными размерами, высота в холке до шестидесяти сантиметров и вес до пятнадцати килограмм. Они обладают - продолговатым телом, вытянутой шеей, длинными конечностями, большими прямыми ушами и густой пятнистой шерстью. Окрас шерсти у них может быть бурым, шоколадным, золотистым и серебристым с леопардовой расцветкой.

Несмотря на внушительные размеры Саванн, они социально адаптированы для жизни с людьми. Считается, что они более общительны и более дружественны человеку, по сравнению с другими домашними кошками. Их можно приучить к ошейнику и ловле тарелки, но нельзя сделать собакой. Они не агрессивны, на незнакомого человека могут только зашипеть, а в большинстве случае просто уходят и прячутся. Если вы чему-либо хотите научить Саванн, начните это, когда они ещё котята, причем, с этого возраста они могут легко подружиться с любыми животными в доме.

Саванны очень активны, любят прыгать и бегать, как собаки предпочитают свежий воздух для прогулок. Они отличаются более развитым интеллектом, очень любознательны, способны проникнуть куда угодно и могут сами открыть дверь в дом или шкаф, поэтому учитывайте это, когда захотите завести котенка этой породы. Кроме того они не бояться воды, могут играть в воде или погружаются полностью.

 

Бирманские кошки

Эти кошки узнаваемы по своему сиамскому (колор-пойнтовому) окрасу, когда тело светлое, а морда, уши, лапы и хвост более темные, при этом на лапах имеются белые «перчатки» и «носочки». Окрас темных отметин может быть темно-коричневым, шоколадным, голубым или лиловым. Кроме того у них глаза небесно-голубого цвета. Предполагается, что их родиной является Бирма, отсюда и название этой породы. Хотя многие считают, что эта порода результат селекционного скрещивания Перса и Сиамской кошки.

У Бирманских кошек – коренастое приземистое тело; широкая голова; средней величины нос с римским профилем без стопа; небольшие прямые широко посаженные уши; раскосые большие широко поставленные глаза; крупные крепкие лапы; небольшой пушистый хвост; шерсть в основном средней длины шелковистая на ощупь. По праву её можно назвать самой элегантной кошкой, обратите внимание – симметричные темные пятна, легкая шубка с воротничком у шеи, легкий пушистый хвостик, маска на мордочке, белые перчатки на лапах и глаза с голубым умным взглядом.

По характеру эти кошки очень спокойны, нежны, общительны и отличаются хорошими манерами. Незнакомых гостей не боятся, встречают доброжелательно и могут позволить взять себе на колени. Если хозяин занят, они флегматично лежат рядом, но, если вы обратите внимание на них, они тут же становятся активными и игривыми. Эти кошки почти не мяукают, но внутренним воркованием могут показать свое расположение к вам. Как ни одна порода, эти кошки способны дарить своим хозяевам любовь, ласку и нежность.

 

Сибирская кошка

Эта порода обладает длинной плотной шерстью с двойным подшёрстком, которая не пропускает воду и хорошо защищает от холода. Родиной этих кошек является Сибирь (Россия), именно сильные морозы, снег и ветры, сформировали эту породу, которая появились на территории «Зауралья» вместе с первыми переселенцами. Сибирские кошки считаются национальной породой России. Это довольно крупные кошки с весом самцов до девяти килограмм и больше, а самок до семи.

У Сибирских кошек – сильное мускулистое тело; голова по размеру гармонична со всем телом; мордочка округленная; прямые широко посаженные уши; большие округлые глаза; бочкообразный живот; небольшие конечности с крупными круглыми лапами; длинный пушистый хвост. Эти кошки узнаваемы по пышному воротничку, гриве и жабо на груди, а также, по «штанишкам» на задних лапах. Они обладают всеми традиционными цветами, чаще всего в сочетании с белым, но есть и однотонные – белые, черные, голубые и др. Что касается цвета глаз, то они могут зелеными, голубыми, желтыми с различными оттенками.

По характеру Сибирские кошки являются преданными, ласковыми и любящими животными, но при этом независимы и не надоедливы, если вы заняты, они будут ждать, когда вы освободитесь для общения. На равных они доброжелательны к другим домашним животным, а к гостям относятся настороженно, но никогда не прячутся и всегда сообщают хозяевам о появлении гостей. Они хорошие охотники, если у вас частный дом, грызунов не будет. Легко запоминают свою кличку и откликаются на неё. Отмечается их хорошая реакция, гибкость, подвижность и прыгучесть, они могут не только запрыгнуть на высокий шкаф, но легко перепрыгивают с одного шкафа на другой. Нужно также отметить, что эти кошки хорошо чувствуют себя в частном доме, где они могут в полной мере проявить свои охотничьи, охранные и прыгучие способности.

 

Ангорская кошка

Эти кошки отличаются большой привязанностью к дому, не любят улицу, хорошие охотники и самое главное, они очень преданны своему хозяину и легко обучаемы. Родиной этих кошек является Византийская империя (Турция), они были вывезены в свое время из древнего города «Ангора», получили название Ангорские и стали очень популярными в Европе и России. В Турции к Ангорским чисто белым разноглазым кошкам особое отношение, их считают национальным богатством, поэтому существует специальная программа по сохранению и защите чистоты этой породы. До определенного времени Ангорскими признавались только белые кошки, но на сегодняшний день популярными окрасами также считаются - черные, голубые, дымчатые и др. Ангорки - это небольшие кошки с весом самцов до пяти килограмм и самок до трех.

У Ангорских кошек – удлиненное гибкое тело; голова клиновидная; большие заостренные уши; слегка раскосые глаза; высокие конечности со «штанишками» на задних лапках; шерсть шелковистая без подшерстка, длинная на воротничке и хвосте.

По характеру они довольно любознательны, активны, общительны, игривы, переживают, когда остаются одни и очень привязаны к хозяину. Считается, что эти кошки умны, дружелюбны и легко ладят с другими домашними животными. Известно, что их можно ко многому приучить, к примеру, к открыванию дверей, включению света и даже приносить в зубах некоторые вещи. С хозяином они обычно разговаривают внутриутробным мурлыканием, это знак особого расположения этой кошки. К недостаткам этих кошек можно отнести необходимость вычесывания шерсти, особенно в период линьки, а также многие белые кошки часто бывают глухими.

Раздел блога: 
Млекопитающие

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение