вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Эрмитажные кошки

Это такие же достопримечательности Эрмитажа, как и бесценные произведения искусств.

Эрмитажные кошки

Аватар пользователя Алексей Попов

Эти кошки находятся на службе в Зимнем дворце (Эрмитаже) Санкт-Петербурга почти с самого начала существования этого дворца и не относятся к какой то определенной породе. По одной из версий Петр Великий привез огромного кота из Голландии и поселил его еще в деревянном дворце для устрашения мышей и крыс. Со временем кошки стали такой же достопримечательностью Эрмитажа, как и бесценные произведения искусств.

 

Во времена Екатерины всех кошек делили на комнатных и надворных. Комнатными были в основном русские голубые кошки, им доступны царские покои, где они находились в качестве дополнительного декора. Надворные занимали подвалы и дворики дворца, их основная задача – защищать дворец о грызунов.

 

В блокадные времена Ленинграда участь всех котов, в том числе и Эрмитажных, была ужасна, их съели. Весь город был наводнен крысами и мышами. Поэтому сразу же после снятия осады, в Ленинград завезли два вагона кошек, причем в Эрмитаж отбирали, только котов-крысоловов.

 

Сейчас в подвалах Эрмитажа обитают (работают) шестидесяти котов, оформленные как специалисты по борьбе с грызунами. Для них в подвале оборудовано место, где им готовят еду, где у каждого есть спальное место и миска для еды. Все они кастрированы и привиты, за ними следит ветеринар. Им доступно ветеринарное лечение в лучших клиниках города. Кроме того у них есть пресс-секретарь и персональный праздник. Правда по правилам Эрмитажа, свободного доступа в залы музея и парадные входы у них нет, там они могут побывать только вместе с начальником охраны, волонтером или пресс-секретарем. В разные времена пытались заменить котов на химические средства защиты от грызунов, но это не оправдало себя.

Раздел блога: 
Млекопитающие

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение