вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Водяной олень

Предсавитель семейства оленевых – водяной олень, обитающий к северу от долины Янцзы в Восточном Китае. 

Водяной олень

Аватар пользователя Алексей Попов

При виде на изображение этого животного, можно подумать, что это результат фотошопа, однако это предсавитель семейства оленевых – водяной олень, обитающий к северу от долины Янцзы в Восточном Китае. Обделенный природой отсутствием рогов, он занесен в отдельную группу безрогих оленей. Взамен рогов у водяного оленя имеются два великолепных клыка, подвижно расположенных в верхней челюсти и управляемых лицевыми мышцами. Длина клыков у взрослых оленей достигает 8 см., причем во время еды они убираются назад, а в случае опасности выдвигаются вперед, представляя собой грозное оружие.

 

Средой обитания водяных оленей являются влажные территории в дельте реки Янцзы, берегов рек и озер восточно-центральной части Китая и Корейского полуострова. Пасутся они в высоких зарослях и зеленых предгорьях. Это исключительно травоядные животные. В поисках новых пастбищ они могут проплыть несколько километров. Водяные олени питаются нежными ростками осоки, сочной зеленой травой, молодыми побегами кустарников, а также могут совершать набеги на поля, поедая урожай.

 

Водяные олени очень пугливы и осторожны, ведут ночной образ жизни. Неприкосновенность своей территории они помечают пахучей жидкостью своих желез, более того, они общипывают траву вокруг своего участка, раскладывают по его краям ветки, помеченные их слюной, таким образом обозначая его границы. Интересно то, что средством общения  между водяными оленями являются звуки, напоминающие лай.

 

 

Раздел блога: 
Млекопитающие

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение