вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Необычные факты о мухах

Самые простые насекомые на земле

Необычные факты о мухах

Аватар пользователя Алексей Попов

 

Одни из самых простых насекомых на земле – это мухи. В повседневной жизни мы часто встречаем их и при нашем предвзятом отношении к ним, вряд ли мы захотим что-то узнать большее, но есть интересные факты, которые могут не только удивить нас, но и помочь в борьбе с ними. Мухи относятся к самому многочисленному виду насекомых, четвертая часть всех насекомых – это мухи. Насчитывается более семисот тысяч разновидностей. Средняя продолжительность их жизни – месяц.

 

Мухи рождаются и проводят почти всю жизнь возле разлагающихся отходов с обилием бактерий, это самое благоприятное место для размножения. Они очень плодовиты, средняя скорость их размножения до ста яиц в день. В своем развитии муха проходит следующие стадии: личинка (5-6 дней), куколка (5-6 дней) и далее появляется взрослая особь, а через дней десять они могут уже спариваться. Причем мухи рождаются с размерами, которые остаются на всю жизнь и больше они не вырастают. Нужно отметить, что кроме откладывания яиц во внешнюю среду, как комнатные мухи, есть разновидности, которые рожают готовые личинки или уже готовые куколки. Обычно комнатные мухи не улетают далеко от места своего рождения.

 

Мухам нет равных в скорости сокращения мышц, количество взмахов крыльев около двухсот раз в секунду. Обладая к тому же хорошей реакцией, они способны мгновенно взлететь в любую сторону при появлении опасности, поэтому их очень сложно поймать, а сам взлет они начинают с резкого подпрыгивания. Обратили внимание, мухи могут передвигаться даже по потолку и делают это они с помощью липких подушечек на лапках.

 

У мух два глаза сложной структуры, состоящих из нескольких тысяч линзовых хрусталиков и занимающих большую часть головы. Есть также три обычных глаза, смотрящие вверх. Мухи различают цвета и даже ультрафиолетовое излучение

 

Комнатные мухи приносят нам столько раздражительных эмоций. Трудно сдерживать себя, когда они садятся на еду, оставляют везде свой след, а утром мы просыпаемся от их жужжания и назойливого поведения. Они могут просто сидеть перед вами и спокойно потирать лапками, избавляясь от прилипшей грязи, так они разносят огромное количество вредных бактерий.

 

Мухи питаются только жидкой пищей, для этого у них есть язычок в виде хоботка, которым они и всасывают жидкую пищу. Для разжижения твердой пищи они вызывают рвоту. Запах притягательной (разлагающейся) пищи они могут уловить на расстоянии более семисот метров и основным источником запахов в квартире является кухня. Питаются мухи довольно часто и соответственно испражнения у мух, происходит каждые четыре-пять минут.

 

Существуют разновидности мух, относящиеся к паразитам. Яйца откладываются в тела других насекомых, где появившиеся личинки съедают их изнутри. Есть мухи, которые живут всего сутки, у них просто не работает желудок. Всего за несколько часов они успевают спариться и отложить яйца, после чего умирают.

 

Борьбе с комнатными мухами уделяется большое внимание во всем мире. Сегодня самым распространенным является метод приманок, когда в привлекающую пищу включают ядовитые вещества для мух (в основном хлорофос), от которых мухи погибают. Но борьба с мухами невозможна без общих профилактических мероприятий. Это прежде всего соблюдение санитарно-гигиенических норм в городах и поселках, места загрязненные отходами необходимо уничтожить или организовать своевременную уборку этих мест, к примеру, мусорные баки. Также необходима защита жилых помещений от попадания мух, это прежде всего затягивание марлей или специальной сеткой всех дверей, окон и форточек. Для избавления жилища от мух можно использовать народные средства: лаванду, эвкалипт, лимонник, гвоздику, комнатную герань, полынь и др. Поможет также распыление водки в помещении.

 

Несмотря на неприятности, создаваемые для людей и животных, мухи приносят большую пользу. С помощью личинок земля избавляется от трупов, перерабатывается навоз, поедается много вредных бактерий и паразитов.

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение