вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Гигантская сколопендра

Самая крупная многоножка на планете - злобная и очень опасная.

Гигантская сколопендра

Аватар пользователя Алексей Попов

Самая крупная многоножка на планете – быстрая, необыкновенно злобная, устрашающего и отталкивающего вида – Гигантская сколопендра. Будто пришедшая из кошмарного сна, она достигает в длину более 25 см, тело ее состоит из 21 – 23 секций, на каждой из которых имеется по паре быстрых ножек ярко-желтого цвета с коготками, высотой 2,5 см. Обитает необыкновенная «красавица» в Южной Америке, на Пуэрто-Рико и Ямайке.

 

Первая пара ножек у сколопендры превращена в ногочелюсти, содержащие яд, и благодаря этому сколопендра может охотиться на животных, превосходящих ее по размеру. Характер у нее раздражительный и нервный, особенно агрессивной она становится будучи голодной. Сколопендра способна развивать большую скорость, ловкость и подвижность, охотясь даже на мелких птиц.

 

Ест сколопендра очень медленно, так, как ее система пищеварения слишком  примитивна. Поскольку зрение у многоножки слабое – глаза ее могут различать только свет и тьму – она очень подозрительна и первая атакует свою жертву, впрыскивая в нее яд паралитического действия. После этого она медленно отрывает кусочек за кусочком, отправляет в глотку и ест, делая перерывы между трапезами. После еды она непременно чистит ногочелюсти своими усиками. Питанием для нее служат насекомые, ящерицы, грызуны, мелкие птицы.

 

Для большинства мелких животных яд сколопендры смертелен. Для человека он является токсичным, ее укус опасен для людей с аллергией на токсин яда многоножки. Гигантская сколопендра считается долгогожителем среди многоножек – она может прожить до 7ми лет.   

 

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение