вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Живородящая жаба

Вид жаб, являющихся уникальным видом, единственным из семейства жаб, способных производить потомство естественным путем, рождая уже полностью сформировавшихся лягушат.

Живородящая жаба

Аватар пользователя Алексей Попов

 

Благодаря особенностям размножения и заботе о потомстве, живородящие жабы вошли в список животных, которые удивили мир в 2014 году. Головастики этой жабы созревают не в икре, а прямо в теле самки.  

 

Живородящие жабы являются уникальным видом, единственным из семейства жаб, способных производить потомство естественным путем, рождая уже полностью сформировавшихся лягушат. Обитает эта необычная жаба на горных лугах в странах западной Африки.

 

В марте – апреле живородящие жабы выходят из спячки, причем, самцы просыпаются последними. Летом наступает пик их активности. Они выходят на поиски пищи, наедаются, готовясь для продолжительного вынашивания потомства. Поедают они моллюсков, насекомых и других беспозвоночных.

 

Брачные игры этих жаб начинаются с августа, сигналом к этому является своеобразный клич самцов. Брачный период длится до октября. Самка после оплодотворения уходит в убежище, потому, что вынашивать детей ей придется  долгие 9 месяцев. Развитие зародышей происходит в нижних расширенных отделах яйцеводов, наполненных специальной жидкостью – белком и желтком, которая служит питанием для малышей. Кислород поступает к ним через небольшой, но богатый кровеносными сосудами, хвостик.

 

В начале июля у самки рождается до 22 маленьких, вполне сформировавшихся лягушат, готовых к самостоятельной жизни. За период своей жизни живородящие жабы приносят потомство 2 раза.

 

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение