вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Целующийся жук

Опасное насекомое, обитающее рядом с людьми в странах Азии, Австралии, Америки и Африки. 

Целующийся жук

Аватар пользователя Алексей Попов

Целующийся жук – это очень опасное насекомое, обитающее рядом с людьми в странах Азии, Австралии, Америки и Африки. Свое название он получил из-за способа укуса – он жалит человека в губы, когда тот спит. Такое странное поведение объясняется тем, что жука привлекает выделяющийся при дыхании углекислый газ. Целующийся жук представляет опасность не только для человека, но и для диких и домашних животных.

 

Дело в том, что при укусе целующийся жук может передать одноклеточного паразита, «Шагас», вызывающего болезнь Шагаса. Отходы жизнедеятельности паразита действуют на организм укушенного, вызывая сердечную недостаточность. Этой болезнью подвержены 7 – 8 миллионов человек и каждый год от нее умирает до 12 тысяч человек. Симптомы могут проявиться не сразу, но уже через несколько недель человек начинает ощущать боль во всем теле, слабость, опухают гланды, почки и печень, однако лишь в 1 случае из 100 возможен смертельный исход.

 

Вакцина от этого вируса еще не изобретена, поэтому для лечения применяют только антипаразитарные препараты. Если у укушенного начинается учащенное сердцебиение, нужно немедленно обращаться к врачу.   

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение