вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Гигантская черепаха

Галапагосские черепахиогромных размеров, обитающие только на Галапагосских островах.

Гигантская черепаха

Аватар пользователя Алексей Попов

Не каждое животное может похвастаться такими внушительными размерами, как Галапагосские черепахи – длина их панциря составляет 120 – 125 см, а вес их равен 300 кг. Именно этим они и прославились.

 

Обитают галапагосские или слоновые черепахи только на Галапагосских островах и в дикой природе больше нигде их не встретишь. В 1535 году испанские мореплаватели, добравшись до этих островов, увидели там изобилие огромных черепах. В переводе с испанского «галапагос» - черепаха, поэтому острова и названы Галапагосскими. Эти острова начали заселяться людьми с 1835 года и в это же году на них побывал Чарльз Дарвин. Он сумел вывезти одну черепаху и назвал ее Генриеттой. Позже ее домом стал зоопарк Стива Ирвина в Австралии.

 

Черепахи – долгожители. Например, черепаха Генриетта свое 175-летие отметила в 2005 году, а умерла от старости в 2006 году. Еще одна галапагосская черепаха по кличке Самира умерла в возрасте 315 лет, немного раньше, в возрасте около 400 лет умер ее «муж».

 

Питаются галапагосские черепахи растительной пищей, но в отличие от остальных черепах, они могут поедать ядовитые растения без всякого вреда для здоровья, а также изредка могут охотиться на мелких грызунов.

 

Еще одной особенностью галапагосских черепах является их необыкновенная плодовитость – за 150 лет самка приносит около 3000 яиц, однако лишь пара десятков из них доживают до «совершеннолетия».

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение