вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Бразильская лягушка - убийца

Лягушка, которая способна убивать одним движением головы.

Бразильская лягушка - убийца

Аватар пользователя Алексей Попов

Известно, что земноводные вооружены ядовитыми железами, но оказывается, что у двух видов лягушек - щитоголовых квакш и бразильских гребнистоголовов учеными был обнаружен новый механизм передачи яда. Открытие секретного оружия этих лягушек считается новой ступенью в изучении амфибий, так, как ранее считалось что они лишь пассивно ядовиты, т. е. неспособны к атаке.

 

Дело в том, что на носу, челюсти и затылке этих лягушек расположены костяные шипы. У обоих видов необычно гибкие шеи по сравнению с остальными видами лягушек. Если кто-то схватит такую лягушку, она немедленно повернет голову и вонзит в него свои ядовитые шипы. Яд щитоголовой квакши менее токсичен, но у нее более крупные шипы и железы на коже, в связи с чем она выделяет больше яда, чем бразильский гребнистоголов.

 

Биологи вычислили, что 1 грамм яда щитоголовой квакши убивает более 24 тыс. мышей и около шести человек, а бразильского гребнистоголова – 300 тыс. мышей и до 80 человек. Оказывается, яд смертоносной гремучей змеи в 2 раза менее токсичен, чем яд щитоголовой квакши, а бразильского гребнистоголова – в 25 раз.    

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение