вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Панголины-ящеры

Уникальное создание природы - панголин

Панголины-ящеры

Аватар пользователя Алексей Попов

Панголин – это совершенно уникальное создание природы, словно представитель иных миров. Считают его таким не зря – имеет чешую, как рыба, похож на большую шишку, по деревьям карабкается, как кошка и несмотря на то, что похож на ящера, кормит малышей грудью. Обитает панголин на территории Африки и Юго-Восточной Азии, что в переводе с малазийского означает «сворачивающийся в шар».

 

Проведя молекулярный анализ, ученые пришли к выводу, что панголин относится к плацентарным млекопитающим. Однако их происхождение до сих пор неизвестно, предполагают, что появились они на Земле около 70 млн. лет назад.

 

Глаза у панголинов маленькие и прикрыты толстыми веками, что является защитой от муравьев и термитов. Длинный хвост панголинов часто бывает длиннее самого тела. С середины мордочки до кончика хвоста его тело покрыто плотными рядами серо-бурых или коричнево-желтых роговых пластин-чешуй, расположение которых позволяет животному свертываться в шар. «Незащищенные» нос, брюхо и внутренняя поверхность ног покрыты редкой короткой жесткой шерсткой. Этот «драконий» покров служит животному защитой.

 

 

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение