вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Огненный муравей

Огненные муравьи - самые опасные в мире. Укус их может привести к смертельному исходу.

Огненный муравей

Аватар пользователя Алексей Попов

В 30е годы 20 века в Северную Америку совершенно случайно был завезен один из самых опасных в мире огненный муравей, обладающий очень сильным жалом и ядом. Укус этого муравья очень опасен для человека. Он вызывает болезненные ощущения сравнимые с ожогом от пламени, а впрыскиваемый ими яд вызывает сильные аллергические реакции, нередко приводящие к смертельному исходу. Благодаря этому муравей получил свое название.   

 

Эти маленькие «монстры» с виду обычные муравьи, длина которых 2 – 3 мм. Окраска их рыжевато – красная с черным брюшком. Укус муравьев необычен – обхватив кожу своими сильными челюстями, муравьи подгибают брюшко и наносят множество уколов. Позже на месте укусов возникает химический ожог, вроде термического, потом появляются отеки и волдыри, а после этого через несколько дней остаются рубцы. Так, как их яд содержит алкалоид соленопсин, он обладает цитотоксическим, гемолитическим, нейротоксическим, некротическим и инсектицидным действиями, у человека появляется тошнота, головокружение и аллергическая реакция.

 

Через 75 лет огненный муравей успел распространиться до Австралии, Тайваня, Китая, Индонезии и Филиппин. И спасения от них нет. Их травят с вертолетов различными пестицидами, вручную раскапывают их гнезда, заливают муравейники кипятком и азотом, но это не приносит никаких результатов. Единственным и необычным спасением оказалось использование мух – горбаток, некоторые виды которых откладывают яйца в тело муравьев. Появившиеся через несколько дней личинки впрыскивают в муравья фермент парализующего действия и прогрызаются ему в голову. Голова муравья отпадает и служит убежищем для личинки, которая через 40 дней превращается в муху. 

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение