вход / регистрация
Птицы
Рыбы

Плащеносные акулы

Cчитаются живыми ископаемыми, доживших до нашего времени.

Плащеносные акулы

Аватар пользователя Алексей Попов

Эти акулы относятся к редкому виду, держатся на больших глубинах от пятисот метров до тысячи и почти не всплывают на поверхность, но постоянно совершают вертикальную миграцию в поисках пищи. Причем они очень чувствительны к температуре воды и при повышении её до пятнадцати градусов, уходят ниже. По своему внешнему виду и характеристикам, эти акулы сохранили многое от своих предков, которые плавали ещё при динозаврах. Их считают живыми ископаемыми, доживших до нашего времени. По размеру самки имеют длину до двух метров, а самцы несколько меньше самок.

 

Плащеносные акулы мало похожи на других акул, они обладают змееподобным гибким телом, широкой плоской головой, длинным хвостом с хорошо развитыми анальным и хвостовым плавниками. Свое название они получили за широкие складки кожи, прикрывающие жаберные щели. По цвету они однотонно серые или темно-коричневые. У них открытая боковая линия, это позволяет им улавливать даже малейшее движение потенциальных жертв.

 

Как и все глубоководные, эти акулы малоподвижны, на свою добычу они бросаются, как змеи, с резким выпадом и широко открытой пастью. Захватывают жертву своими острыми зубами и проглатывают ее целиком. У них нет той силы укуса, как у обычных акул. В рацион их питания входят головоногие моллюски, рыбы, кальмары и даже другие акулы.

 

Сезонных колебаний температуры на глубине почти нет, поэтому предполагается, что эти акулы размножаются круглогодично. Для них характерно бесплацентное живорождение. Самки вынашивают своих детенышей в себе, причем беременность у них может длиться более трех лет, длиннее срока у позвоночных нет.

Раздел блога: 
Насекомые

Вход

Войти
Забыли пароль

Регистрация

Пожаловаться на комментарий

Создать тему

Написать сообщение